Galería multimedia
Galería de fotos
Setmana Alternativa
Premi Tardor
Música
Desde el inicio de la Setmana Cultural Alternativa en 1992 hasta la fecha, hemos contado con las siguientes actuaciones musicales:
- Macroconciertos(músicos de Castellón):
- Radio One, De Bruscos, Juan Olvido Trío, Berlín Sud, Almalafa Combo. 1992.
- Propiedad Privada, Alto Rango, Rockolas, Los Invasores, Los Sistones, Midas Rex, Al Calor, Juego Sucio, Mortal Remain, Exhume. 1992.
- Actuaciones de grupos folk y Banda Municipal de Castellón. 1992
- Sixosis, Bosque Mitago, Sistones, Barreno, Tensos, Los Frágiles, Juego Sucio, The Art of Butchery. 1993.
- Medium, Gloomy Minds, Mindwarp, Makis, Desdén, Murderous. 1994.
- Where's whorffer & the Baffles, Hard Magic Orchestra, Toxina, Barranco, Depressing Claim. 1995.
- Conciertos líricos:
- Concierto lírico Soterrània, con Margarita Fernández y alumnos. 1993.
- Audición de alumnos de canto del Conservatorio, profesora Margarita Fernández. 1994, 1995, 1996.
- Concierto de música de cámara compartido, alumnos de canto del Conservatorio, profesora Margarita Fernández. 1994.
- New-age y poesía:
- Microconcierto para sintetizadores, David Sellés 1994, 1995, 1996.
- Vinicio Vandrell. 1994.
- Bosque Mitago. 1994.
- Banda Municipal, concierto extraordinario, temas musicales de películas. 1995.
- Moncho Alpuente, The Moncho Alpuente Experience. 2001.
- Música del Mon: Camerún, Madagascar 2002
- Luar Na Lubre, música celta. 2003.
- Góvannon, música celta. 2003.
- Javier Krahe, cantautor. 2004.
- Javier Álvarez, cantautor. 2005.
- Diversons 2006:
- Mashala, música sefardí
- Akliso, música africana
- Los Moussakis, música balcánica
- Amtaña, música andina
- Diversons 2007:
- Roxana Río, México
- Lafra, Bulgaria
- Trío Forroboro, Brasil
- Boughaleb Laarit, Marruecos
- Diversons 2008:
- Kilema, Madagascar
- Balkan Folk, Bulgaria
- Dos Pampas, Gaucha Brasil
- Barbod, Persa
- Matinées del Grao 2009:
- Cabala, rock
- El refugio de Isis, pop
- The Bitters, versiones The Beatles
- Pilila Drums, rock pop
- Diversons 2010:
- Rumba Vella, rumba tradicional catalana
- Baiao Brasil, tradicional del nordeste de Brasil
- Matinées del Grao 2010:
- dbon, fusión
- Joan Villalonga trío, pop alternativo
- The Last Band, rock
- Diversons 2011:
- Olumbé, afroperuana
- Odessa, klezmer y sefardí
- Matinées del Grao 2011:
- Borja Casado, cantautor
- Pepa Cases, cantautora
- Rumbología, rumba y flamenco
- Performance escénica de Juan Carlos Mestre. 2012.
- Matinées del Grao 2012:
- Try, rock
- Ojana, flamenco
- Los Criptozoos, punk rock
- Matinées del Grao 2013:
- Carlos Vargas con Juan Carlos Membrado, Salva García y José Font, música de autor
- Junior Mackenzie, Solo Acoustic Set, folk/rock/americana
- Monodesnudo, fusión mutante
- Matinées del Grao 2014:
- FJ Silvestre, pop acústico
- Borja Casado, cantautor
- Puk2, power trío